Presse

La section presse rassemble à l’intention des journalistes tous les documents relatifs à l’événement tels que les communiqués de presse et les photos.

 

Communiqué de presse

13 août 2019: Journée du digital 2019 – la Suisse a son mot à dire


10 juillet 2019: Le dialogue au cœur de la troisième édition de la Journée suisse du digital.

photos de presse

Télécharger les photos de presse (10 photos, Zip-File, 30.7 MB)

articles de presse

10 July 2019, Blick: Noch grösser, noch mehr Unternehmen – und auch im Ausland
10 July 2019, Netzwoche: Ueli Maurer und Guy Parmelin laden zum 3. Digitaltag
10 July 2019, Handelszeitung: Digitaltag 2019: Events für die ganze Bevölkerung
10 July 2019, nau.ch: Digitaltag: St.Gallen im Dialog mit der eSport-Szene
10 July 2019, Tagblatt: St. Gallen erhält eine Smarthalle
10 July 2019, Le Temps: «La formation est la clé pour lever les résistances au changement»
10 July 2019, RTS: Transition numérique, technologies: participez à notre sondage
11 July 2019, telecompaper: T-Systems Switzerland to focus on smart city services...
15 July 2019, Tagblatt: St.Gallen eröffnet Schaufenster für Smart City
16 July 2019, swiss IT Magazine: Dritter Schweizer Digitaltag am 3. September
18 July 2019, persoenlich.com: Website informiert über 150 Anlässe
24 July 2019, RSI: Un cervello artificiale a Besso
24 July 2019, ticinionews.ch: l tunnel pedonale di Besso diventerà un cervello artificiale
24 July 2019, tio.ch: Il tunnel di Besso diventerà un cervello artificiale
24 July 2019, cdt.ch: Il tunnel pedonale di Besso diventerà una calotta cranica
25 July 2019, ticinoolive.ch: Nel tunnel pedonale di Besso nascerà l’istallazione “Inside an..."
25 July 2019, comolive.it: Lugano e tecnologia un binomio perfetto
25 July 2019, Moneycab: Digitaltag am 3. September in Vaduz zum Thema „Smart Country..."
25 July 2019, Persoenlich.com: «Die Weiterbildung hört mit 25 Jahren nicht auf»
26 July 2019, inside-it.ch: Der 3. September ist der diesjährige Schweizer Digitaltag
29 July 2019, unicef.ch: UNICEF am Schweizer Digitaltag
2 August 2019, PCtipp.ch: Veranstaltungshinweis: Digitaltag Schweiz

Contacts

Vous êtes intéressé par les activités des différents sites ? Les personnes suivantes se feront un plaisir de vous renseigner :

Zurich
Diana Engetschwiler
diana@digitalswitzerland.com
079 241 60 28

Bienne
Anita Jörg
anita.joerg@sipbb.ch
078 847 82 61

Saint-Gall
Simon Netzle
simon.netzle@stadt.sg.ch
071 224 63 50

Lugano
Maire, Marco Borradori
marco.borradori@lugano.ch
079 636 50 38

Coire
Andjela Dinkel 
andjela.dinkel@viaduct.ch
076 442 60 97

Berne
Raphael Karlen
raphael.karlen@digitalimpact.ch
079 734 00 00

Bâle
Julia Meyer 
julia.meyer@baselarea.swiss
079 808 35 18

Thun
Chantal Marti
chantal.marti@daycrun.ch
079 637 61 29

Vaduz
Maria Bruhin  
maria@digital-liechtenstein.li
+423 231 18 28

Genève
Antoine Geissbuhler  
Antoine.Geissbuhler@unige.ch
022 372 62 01

Lausanne
Sébastien Kulling
sebastien@digitalswitzerland.com
079 241 60 28

Yverdon-les-Bains
Sylvain Pasini
sylvain.pasini@heig-vd.ch
079 634 79 75

Contacts

Vous souhaitez en savoir plus sur la Journée du digital 2019 ? Les personnes de contact suivantes sont à votre disposition :

 

Service de presse DE
Diana Engetschwiler 
diana@digitalswitzerland.com
079 241 60 28

 

Service de presse FR
Sébastien Kulling 
sebastien@digitalswitzerland.com
079 241 60 28